Удаление желчного пузыря у детей

Новый подход к лечению заболеваний желчного пузыря – лапароскопическая операция у детей, одна из самых распространенных хирургических процедур, выполняемых сегодня во многих клиниках мира. Такие операции детям в Израиле также назначаются довольно часто.

Этот инновационный метод имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционной хирургией:

  • Вместо большого разреза операция проводится через четыре маленьких надреза в брюшной стенке;
  • Послеоперационные боли стали терпимыми и длятся всего несколько дней;
  • Реабилитация занимает, как правило, немного времени. Обычно пациентов выписывают из больницы на следующий день после операции. В течение недели они возвращаются к нормальной деятельности.

Что такое желчный пузырь?

17730002-300x199 Удаление желчного пузыря у детейЖелчный пузырь представляет собой грушевидный орган, расположенный с правой стороны от печени. Основная функция желчного пузыря – сбор и хранение желчи, которая секретируется в печени. После приема пищи желчь выходит из желчного пузыря и поступает в двенадцатиперстную кишку, где она способствует пищеварению, особенно усвоению жиров. Удаление желчного пузыря у детей не влияет на пищеварение, так как желчь из печени продолжает поступать прямо в двенадцатиперстную кишку.

Почему назначают подобные операции детям в Израиле?

Заболевания желчного пузыря обычно связаны с образованием в нем камней. Эти камни состоят в основном из холестерина, реже из пигментов желчи и солей кальция, которые вырабатываются в желчном пузыре, а иногда в желчных протоках.

До сих пор точно неизвестно, что приводит к образованию камней в желчном пузыре. Также не известны и способы предотвращения этой проблемы. Камни в желчном пузыре могут блокировать выведение желчи, что приводит к вздутию желчного пузыря. В таком случае человек страдает сильными болями в области живота, рвотой, иногда у него поднимается высокая температура, являющаяся симптомом воспалительного процесса. Если камни образуются в главном желчном протоке, в результате закупорки печени может развиться гепатит.

Диагностика перед лапароскопической операцией у детей в клинике Шнайдер

Наиболее распространенным способом диагностики является ультразвуковое исследование. В более сложных случаях могут потребоваться дополнительные тесты.

Камни не могут пройти сами по себе. В некоторых случаях удалению камней способствует изменение диеты или прием специальных лекарственных препаратов, однако такой подход эффективен только в краткосрочной перспективе, после чего проблемы возвращаются. в Других случаях назначаются операции детям. В Израиле удаление желчного пузыря у детей проводят только самые опытные хирурги.

Как проходит удаление желчного пузыря у детей в клинике Шнайдер

Перед операцией нельзя ни есть, ни пить с полуночи до операции. Накануне операции необходимо принять душ.

За неделю до вмешательства пациент должен пройти все необходимые предоперационные исследования, включая анализ крови, счетчик элементов крови, содержание солей в крови, свертывание крови, функционирование печени и другие.

Пациенты, которые проходят какой-либо курс лечения, должны проконсультироваться с хирургом и выяснить, нужно ли им изменить схему лечения до операции или вовсе прекратить его. В частности, стоит поинтересоваться, надо ли прекратить принимать аспирин или другие препараты для разжижения крови.

Операция проводится под общим наркозом. Хирург выполняет небольшой разрез в области пупка, в прокол вводит лапароскоп (трубка), к которому подсоединен сложный оптический прибор, а также волоконно-оптический кабель, освещающий оперируемый участок в брюшной полости. Члены операционной бригады наблюдают за происходящим на большом экране.

Через три других крошечных разреза вводятся хирургические инструменты, с помощью которых хирург отделяет желчный пузырь от окружающих его тканей, кровеносных сосудов и желчных протоков, а затем удаляет его через одно из отверстий.

Если камни находятся в основном желчном протоке, хирург может, в зависимости от ситуации, решить по ходу операции, удалить ли эти камни лапароскопическим методом или перейти к традиционной абдоминальной операции. После того, как из брюшной полости удален желчный пузырь, на разрезы накладываются швы или небольшие скобки.

Если лапароскопическая операция у детей не может быть выполнена?

Подобные операции детям в Израиле назначаются, когда нет явных противопоказаний. У небольшого числа пациентов операцию невозможно завершить малоинвазивным методом. Иногда причина в том, что у пациента трудно отделить желчный пузырь с помощью инструментов, иногда в том, что анатомия органов брюшной полости такова, что они с трудом визуализируются видеокамерой.

Когда хирург решает, что для безопасности пациента необходимо провести «открытую» операцию, это вовсе не означает какого-либо осложнения, это необходимое и разумное для данного случая медицинское решение. Вероятность проведения «открытой» операции увеличивается, если:

  • ранее пациент перенес операцию на верхней брюшной полости;
  • у пациента было рецидивирующее или продолжительное воспаление желчного пузыря;
  • у пациента началось кровотечение.

Решение проводить традиционную операцию, принятое до лапароскопии или в ходе нее, это всегда решение коллектива высококвалифицированных специалистов. Оно принимается только исходя из соображений безопасности и здоровья пациента.

Какова продолжительность госпитализации в клинике Шнайдер?

Обычно за день до операции необходимо провести несколько часов в больнице для обследования и подготовки к операции. Большинство пациентов выписывают домой на следующий день.

Большинство пациентов могут вернуться к нормальной жизни в течение недели после операции. Нет ограничений на физические нагрузки или поднятие тяжестей. Какое-то непродолжительное время прооперированный может испытывать боли, но они гораздо слабее и проходят значительно быстрее по сравнению с болями, длящимися до шести недель после традиционной операции.

После операции остаются лишь четыре маленьких, практически незаметных, следа на коже живота.17730002-300x199 Удаление желчного пузыря у детей

Является ли лапароскопическая операция у детей такой же безопасной и эффективной, как традиционные операции?

Если лапароскопические процедуры осуществляется обученным персоналом, то при их проведении частота осложнений аналогична этому показателю при открытых операциях.

Необходимо помнить, что, прежде чем принять решение о проведении операции, хирург взвешивает и сравнивает все риски хирургического вмешательства и риски для жизни больного без проведения операции. Риск в первом случае зачастую значительно ниже.

Осложнения после холецистэктомии встречаются редко, среди них можно отметить:

  • кровотечения;
  • инфекции;
  • воспаление легких;
  • сердечные заболевания;
  • повреждения соседних органов брюшной полости, таких как общий желчный проток или двенадцатиперстная кишка.

В таких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство или корректирующие процедуры.

Что происходит после удаления желчного пузыря у детей?

Удаление желчного пузыря считается крупной абдоминальной операцией, поэтому после ее проведения вполне естественно ожидать, что прооперированный какое-то время будет испытывать боли. Не редки также тошнота и рвота в первые часы после операции.

После того, как пациент может есть и пить, а боли находятся под контролем, его выписывают домой. Активный образ жизни способствует процессу заживления ран. Целесообразно принимать обезболивающее и больше двигаться, не ограничивая себя в передвижении из-за возможных болезненных ощущений.

На следующий день после операции можно принять душ. Если повязка снимается, то желательно сменить ее. Спустя неделю после операции пациент может возвратиться к своей повседневной деятельности, ходить, водить автомобиль и переносить тяжести.

Если поднялась высокая температура, появилось пожелтение кожи и белков глаз, сильные боли в животе, значительная отечность, продолжительные тошнота или рвота, выделения из хирургической раны, существует опасность развития послеоперационного осложнения. Необходимо срочно связаться с хирургическим отделением.

В любом случае, даже в отсутствие осложнений и при благоприятном процессе выздоровления, пациент должен посетить клинику через две недели после операции.

  •  Я принимаю условия

Вы можете прикрепить файлы! (в cумме до 100Мб)
еще файл