Лечение инфекционного эндокардита у детей в Израиле

Одним из серьезных и опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы является инфекционный эндокардит у детей. Заболевание характеризуется развитием воспалительного процесса внутренней оболочки сердца. Из-за чего на сердечных клапанах и других структурах сердца возникают полипобразные образования. Заболевание становится причиной развития у ребенка сердечной недостаточности. Эндокардит возникает в результате инфекционного заражения внутренних тканей сердца бактериями и грибками и может сопровождаться различными осложнениями.

Симптоматика инфекционного эндокардита у детей

В зависимости от яркости и частоты проявлений, в детской кардиологии принять различать острый инфекционный эндокардит у детей и подострое течение болезни. Острое течение заболевания сопровождается стремительным повышением температуры  до 39-400С. Наблюдается лихорадка, часто сменяющиеся состояния жара с ознобом, увеличивается потливость. Проявления в основном вызваны тяжелой интоксикацией организма. При остром течении заболевания у детей возникают гематомы на коже, очаги кровоизлияния на слизистых оболочках и на глазном дне. Ребенок становится заторможенным и может жаловаться на головную боль. Распространение вредоносных бактерий на эндокард вызывает образование абсцессов. Острый инфекционный эндокардит у детей провоцирует раннее развитие недостаточности сердечных клапанов. Нередко воспалительный процесс приводит к разрушению целостности основных кровеносных сосудов, в конечном итоге вызывая обширные внутренние кровоизлияния.

Подострое течение заболевания протекает в течение продолжительного времени. В результате развития воспалительного процесса происходит повреждения структур сердца, вызывающие последующее полноценное течение заболевания. В такой ситуации у детей часто наблюдается повышенная утомляемость, постоянно повышенная температура свидетельствуют о наличии в организме инфекции. Любые видимые или обнаруженные в результате исследований изменения в работе сердца без видимых очагов воспаления могут свидетельствовать о продолжающемся патологическом процессе в эндокарде. Дети в подобном состоянии могут жаловаться на отсутствие аппетита, боли в мышцах. На теле ребенка появляются точечные и фрагментарные кровоизлияния, налицо потеря веса.

Диагностика инфекционного эндокардита у детей

При обследовании ребенка с подозрением на эндокардит в отделении детской кардиологии клиники Шнайдер основная задача диагностики заключается в получении точных данных исследования крови пациента. Главное отличие лабораторных исследований крови при подозрении на эндокардит заключается в достаточно широком диапазоне биохимических показателей. Предварительный диагноз «инфекционный эндокардит у детей» ставится ребенку на основании функциональности иммунной системы. Окончательные данные о наличии заболевания у ребенка можно получить при ультразвуковом исследовании сердца. На УЗИ будут хорошо видны образования на сердечных клапанах. В отделении детской кардиологии клиники Шнайдер ребенку в остром состоянии диагноз могут поставить в течение нескольких часов и сразу же приступить к лечению.

Лечение эндокардита у детей в Израиле

В отделении детской кардиологии клиники Шнайдер врачи очень серьезно относятся к лечению эндокардита у детей. В Израиле иногда терапия затягивается на месяцы, так как не всегда сразу удается подобрать препарат, способный быстро убить инфекцию. При этом в отделении детской кардиологии клиники Шнайдер детей обслуживают лучшие врачи с огромным опытом работы. Длительное время лечения детей в Израиле говорит лишь о качестве и стремлении сделать все по высшему разряду, чтобы ребенок никогда не почувствовал последствий этого тяжкого недуга.

Для лечения детей в Израиле используются лекарственные препараты строго направленного бактерицидного действия. Кардиологи при подборе лекарственных препаратов руководствуются данными лабораторных исследований крови, позволяющие точно определить вид и тип носителя инфекции. Наличие точных данных о возбудителе инфекции позволяет определить его чувствительность к антибиотикам.

Лечение инфекционного эндокардита у детей в Израиле в клинике Шнайдер

Курс лечения детей в Израиле является достаточно продолжительным, в зависимости от специфики заболевания. Поражение эндокарда стафилококком может потребовать интенсивного лечения в течение полутора, двух месяцев. В некоторых случаях требуется проведение химиотерапии в течение длительного времени.

Также в клинике применяют новые виды лечения. Например, практикуется лечение заболевания ультрафиолетовым облучением крови для обеззараживания. Проводится коррекция имеющихся у ребенка иммунологических нарушений и микроциркуляторных процессов. Данный метод применяется при сильной интоксикации организма и при нарушениях системы кровообращения.

При недостаточной эффектности медикаментозной терапии, существует возможность применения хирургического способа для устранения последствий заболевания. Показаниями к хирургическому лечению являются:

  • нарастающая сердечная недостаточность;
  • неконтролируемая инфекция и прогрессирующая сердечная недостаточность;
  • рецидив тромбоэмболического синдрома;
  • абсцессы, возникшие на сердечных клапанах и образовавшиеся на внутренней оболочке сердца;
  • ранние рецидивы основного заболевания, возникающие при недостаточном лечении.

Операция по устранению заболевания сводится к иссечению пораженной области миокарда с последующей заменой пораженных инфекцией структур сердца искусственными протезами. Операцию проводят лучшие хирурги клиники, которые предпочитают использовать малоинвазивные методы.

  •  Я принимаю условия

Вы можете прикрепить файлы! (в cумме до 100Мб)
еще файл