Пароксизмальная тахикардия у детей

Пароксизмальная тахикардия у детей – порок сердца у детей, при котором существует нарушение сердечного ритма, которое характеризуется его резким учащением. Учащённое сердцебиение может наблюдаться на протяжении различного промежутка времени, начиная несколькими секундами и заканчивая несколькими часами. Пароксизмальная тахикардия регистрируется у детей достаточно часто, в структуре аритмий детского возраста она занимает 10%. Под пароксизмальной тахикардией у детей раннего возраста принято понимать состояние, при котором частота сердечных сокращений превышает двести ударов в минуту, а у детей школьного возраста – 160 ударов в минуту.
Пароксизмальная тахикардия у детей регистрируется во всех возрастных группах, но наиболее опасным возрастом считается младший дошкольный возраст – от четырёх до пяти лет.
В зависимости от места локализации очага возбуждения пароксизмальная тахикардия у детей разделяется на наджелудочковую и желудочковую.

Лечение пароксизмальной тахикардии у детей в Израиле

Причины, вызывающие наджелудочковую и желудочковую пароксизмальную тахикардию, существенно отличаются.

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия носит преимущественно функциональный характер и развивается на фоне:

  • органических поражений миокарда;
  • наличия дополнительных путей проведения импульсов;
  • поражений центральной нервной системы;
  • повышенного внутричерепного давления.

 

Наиболее вероятные причины желудочковой тахикардии:

  • кардиомиопатия;
  • кардит;
  • кардиосклероз;
  • врожденные пороки сердца;
  • тиреотоксикоз;
  • вегето-сосудистая дисфункция.

Диагностика пароксизмальной тахикардия у детей в отделении детской кардиологии

Вид пароксизмальной тахикардии у детей определяет характерные клинические проявления. Следует отметить, что пароксизмом принято считать как минимум три быстро следующие друг за другом сердечные сокращения.
Часто повторяющиеся приступы пароксизмальной тахикардии ведут к серьёзным гемодинамическим нарушениям и могут стать причиной развития недостаточности кровообращения, фибрилляции желудочков и других пороков сердца у детей.

В зависимости от локализации эктопического очага возбуждения с электрофизиологической точки зрения различают следующие варианты пароксизмальной тахикардии:
1. Синусовая
2. Предсердная
3. Атриовентрикулярная
4. Пароксизмальная тахикардия с вовлечением дополнительных путей проведения.

Лечение пароксизмальной тахикардии у детей в Израиле в клинике Шнайдер

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия может купироваться посредством так называемых вагусных проб, суть которых сводится к активации структур парасимпатической нервной системы. К наиболее эффективным вагусным пробам можно отнести:

  1. Натуживание на глубоком вдохе с последующей задержкой дыхания
  2. Массаж каротидного синуса
  3. Обтирание холодной водой (после 7 лет)
  4. Медленное глотание (после 7 лет).

При неэффективности вагусных проб доктора отделения детской кардиологии клиники Шнайдер подключают фармакологические средства из различных групп. Показанием к применению электроимпульсной терапии является некупируемый в течение суток приступ пароксизма.
Тщательно проведенное электрофизиологическое обследование позволяет добиться положительного эффекта путём применения радиочастотной абляции дополнительного источника тахикардии.
Отсутствие желаемого результата на фоне применения консервативных методов лечения является показанием к имплантации кардиовертера-дефибриллятора. Лечение детей в Израиле подобным образом имеет многолетний опыт и множество положительных примеров. Установкой кардиостимуляторов к отделении детской кардиологии занимаются только опытные и высококвалифицированные кадры.

  •  Я принимаю условия

Вы можете прикрепить файлы! (в cумме до 100Мб)
еще файл