Открытый артериальный проток у детей

Открытый артериальный проток у детей – это патологическое состояние, которое может стать причиной нарушения работы жизненно важных органов. Эта патология сердца у детей регистрируется в 2-3 раза чаще у девочек.

Следует отметить, что на этапе внутриутробного развития артериальный проток выполняет важнейшую функцию, выступая в роли физиологического шунта между нисходящей частью аорты и артерией, несущей кровь к тканям лёгкого.

В норме в первые часы жизни ребёнка данное анатомическое образование прекращает свое функционирование, а к концу третьей недели жизни – закрывается. Об открытом артериальном протоке у детей говорят после достижения младенцем трёхмесячного возраста.

Лечение открытого артериального протока у детей в Израиле

Причины формирования открытого артериального протока у детей до сих пор не установлены, но выделены факторы риска, которые оказывают непосредственное влияние на формирование данной патологии сердца у детей. К ним относятся:

  1. Преждевременные роды, в результате чего на свет появляется недоношенный ребёнок
  2. Наследственная предрасположенность
  3. Гипоксия в родах
  4. Наличие других аномалий развития органов сердечно-сосудистой системы
  5. Перенесенная во время беременности краснуха
  6. Диабет беременных или сахарный диабет
  7. Воздействие на плод высоких концентраций алкоголя или фармакологических средств различных групп
  8. Низкий вес плода при рождении

Диагностика открытого артериального протока у детей в клинике Шнайдер

Открытый артериальный проток у детей первых месяцев жизни проявляет себя следующими симптомами:

  • медленным набором массы тела или даже её снижением;
  • учащенными дыхательными движениями;
  • повышенной потливостью;
  • ухудшением общего состояния во время прикладывания к груди.

Позже могут присоединиться осиплость голоса, особенно во время плача, кашля, задержки физического и психоэмоционального развития, частые инфекционные болезни нижних отделов дыхательных путей.

По мере взросления ребёнка истощаются компенсаторные возможности его организма, что становится причиной формирования следующих клинических симптомов:

  • одышки при физических нагрузках умеренной интенсивности;
  • повышенной утомляемости ребёнка;
  • цианоза.

В отделении детской кардиологии клиники Шнайдер врачи, прежде всего, проводят физикальное обследование ребёнка. Оно позволяет заподозрить наличие порока сердца у детей. Выявить открытый артериальный проток у детей дают возможность следующие инструментальные методы исследования:

  1. эхокардиография
  2. ультразвуковое сканирование сердца
  3. электрокардиография
  4. катетеризация камер сердца.

Лечение открытого артериального протока у детей в Израиле

На сегодня отделение детской кардиологии клиники Шнайдер является одним из лучших лечебных учреждений для детей с патологиями сердца на Ближнем Востоке. Для лечение детей в Израиле здесь применяют следующие методы:

  1. Медикаментозное (при отсутствии клинических проявлений аномалии, небольших размерах соединения и до годовалого возраста)
  2. Эндоваскулярное закрытие протока (проводится после года при помощи спирали или окклюдера)
  3. Хирургическое вмешательство (может осуществляться в любом возрасте).

При оперативном лечении детей в Израиле в клинике Шнайдер не производится остановка сердца и не нарушается целостность его камер, риск возникновения осложнений минимален даже при широком доступе. Своевременно проведенное лечение открытого артериального протока у детей позволяет предупредить развитие осложнений и гарантирует благоприятный прогноз для здоровья и жизни ребёнка.

  •  Я принимаю условия

Вы можете прикрепить файлы! (в cумме до 100Мб)
еще файл