Лечение болезни Лаутембахера у детей в Израиле

Лаутембахер

Болезнь Лаутембахера формируется на фоне комбинированного врожденного порока сердца у детей, при котором присутствуют такие анатомические дефекты, как суженный митральный клапан и сохранившаяся межпредсердная перегородка. Кроме того, чаще всего в установленные сроки не происходит заращение овального окна. Возможны и другие варианты дефектов межпредсердной перегородки, при этом различают высоко и низко расположенные отверстия, размеры которых могут достигать 3 см.

Симптомы болезни Лаутембахера

Болезнь Лаутембахера относится к частым врожденным порокам сердца у детей и преимущественно регистрируется у представительниц женского пола. Основной жалобой при данном пороке сердца является выраженная в различной степени одышка. Чаще всего одышка появляется при сильных эмоциональных переживаниях и интенсивных физических нагрузках. Поскольку кровь хорошо насыщается кислородом, цианоза кожных покровов не наблюдается. В редких случаях возможен акроцианоз.

Длительное существование порока сопровождается формированием сердечного горба за счёт расширенных правых отделов сердца.

Наиболее частыми осложнениями болезни Лаутембахера являются:

  • нарушения сердечного ритма и проводимости;
  • ревматические поражения сердца;
  • рецидивирующие воспалительные процессы дыхательных путей инфекционного генеза;
  • образование тромбов в легочной артерии и полостях сердца;
  • инфаркт лёгкого;
  • тромбоэмболия легочной артерии.

Диагностика болезни Лаутембахера в отделении детской кардиологии

В детской клинике Шнайдер в израиле опытные кардиологи проводят весь спектр необходимых исследований, начиная с физикального осмотра и заканчивая высокотехнологичными исследованиями. Доктора сразу могут заподозрить болезнь Лаутембахера по громкому систолическому и диастолическому шуму, которые хорошо слышны при прослушивании.

Характерным рентгенологическим симптомом при болезни Лаутембахера является значительное увеличение размеров сердца, при этом легочная артерия расширена, смещена за левые контуры сердца, а за правые контуры выступает дуга правого предсердия.

На электрокардиограмме фиксируются электрокардиографические признаки отклонения электрической оси сердца вправо, гипертрофии правых отделов сердца.

Зондирование камер сердца и исследование газового состава находящейся в них крови позволяет выявить значительные отличия газового состава крови в полости правого предсердия от состава венозной крови.

Лечение болезни Лаутембахера у детей в Израиле

В отделении детской кардиологии клиники Шнайдер проводится высокотехнологичное хирургического лечения болезни Лаутембахера у детей в Израиле. Вмешательство проходит по следующему сценарию:

  •  устранению митрального стеноза (путём митральной комиссуротомии), в тяжелых случаях возникает необходимость проведения протезирования митрального клапана;
  • ушиванию дефекта межпредсердной перегородки.

Хирургическая коррекция производится на открытом сердце и предполагает подключение к аппарату искусственного кровообращения. Операция проводится лучшими хирургами Израиля, которые провели множество успешных вмешательств. В детской клинике Шнайдер в Израиле могут провести и экстренное лечение при нарастании симптомов гипертензии в малом круге кровообращения. Благодаря профессионализму хирургов отделения детской кардиологииклиники Шнайдер, операция обычно проходит хорошо и ребенок быстро идет на поправку, а порок сердца больше никак о себе ни напоминает.

  •  Я принимаю условия

Вы можете прикрепить файлы! (в cумме до 100Мб)
еще файл