Лимфома Ходжкина у детей

Лимфома Ходжкина у детей составляет около 5% всех злокачественных новообразований, которые регистрируются в детском возрасте. Пик заболеваемости приходится на возраст десяти-одиннадцати лет. Как и другие виды лимфом, лимфома Ходжкина у детей регистрируется преимущественно у мальчиков.

Что такое лимфома Ходжкина?

Данная патология развивается вследствие мутации определенного типа лимфоцитов. Первичный очаг поражения может возникать во всех органах и системах, где встречается лимфоидная ткань. Именно поэтому в детском центре онкологии клиники Шнайдер в Израиле перед началом лечения проходит полный осмотр ребенка.

Лечение лимфомы Ходжкина у детей в Израиле по типам болезни

К типам заболевания, которые относятся к классической болезни Ходжкина, следует отнести:

  • узелковую форму, которая регистрируется в трети клинических случаев;
  • форму, при которой отмечается большое количество лимфоцитов в первичном очаге поражения (частота её возникновения не превышает 5-6%);
  • форму с малым количеством лимфоцитов или так называемую форму лимфоидного истощения, которая регистрируется у 10% пациентов;
  • смешанно-клеточную форму, на долю которой приходится до 50% клинических случаев;

Форма болезни, которая не относится к классической лимфоме Ходжкина у детей, носит название лимфомы, «обогащённой лимфоцитами».

Диагностика лимфомы Ходжкина у детей в клинике Шнайдер в Израиле

Своевременно начатое лечение лимфомы Ходжкина в Израиле позволяет добиться полного выздоровления. Поэтому крайне важно как можно раньше выявить симптомы заболевания, провести необходимые диагностические мероприятия и подобрать оптимальную схему лечения.

Первым симптомом данного заболевания является увеличение лимфатических узлов. Поскольку оно не сопровождается неприятными ощущениями, часто остаётся незамеченным, как самим ребёнком, так и его родителями. Данный симптом регистрируется у 90% детей, причём чаще всего первичный очаг лимфомы локализован в лимфоузлах, расположенных на затылке и шее ребёнка.

По мере прогрессирования патологического процесса происходит развитие симптомов, связанных со сдавлением близлежащих органов и анатомических образований. На этой стадии лимфомы Ходжкина у детей чаще всего и обращаются за квалифицированной медицинской помощью в детский центр онкологии клиники Шнайдер в Израиле. Также в медицинское учреждение родителей с ребёнком, страдающим лимфомой Ходжкина, может привести появление неспецифических симптомов.

Неспецифические симптомы, характерные для лимфомы Ходжкина, принято называть системными. К ним относят:

  • беспричинное снижение массы тела, достигающее 10% за шесть месяцев;
  • профузные ночные поты;
  • беспричинное повышение температуры тела до фебрильных значений;

Кроме того, при данной патологии могут проявляться такие симптомы, как апатия, резкое снижение аппетита, повышенная утомляемость, общая слабость, плохое самочувствие, выраженный в различной степени кожный зуд. Программа лечение лимфомы Ходжкина в Израиле обязательно учитывает все особенности протекания болезни у ребенка.

Особенности лечения лимфомы Ходжкина в Израиле

В настоящее время лечение лимфомы Ходжкина в Израиле осуществляется в специализированном детском центре онкологии клиники Шнайдер. План лечения разрабатывается строго индивидуально рабочими группами, с учётом типа и подтипа патологического состояния, локализации первичного неопластического очага, а также стадии патологического процесса, на котором начинается терапия.

Ведущим методом лечения лимфомы Ходжкина у детей в клинике Шнайдер в Израиле считается химиотерапия.

Лучевая терапия лимфомы Ходжкина сегодня применяется исключительно в сочетании с химиотерапией, причём облучению подвергаются только зоны первичного поражения, а лучевая нагрузка минимальна.

В последние годы успешное лечение лимфомы Ходжкина у пациентов любых возрастов стало возможным, благодаря применению средств таргетной терапии.

Если ваш ребенок столкнулся с таким заболеванием или определяются симптомы лимфомы Ходжкина, обратитесь в детский медицинский центр Шнайдер и получите полную консультацию у лучших детских онкологов Израиля.

 

  •  Я принимаю условия

Вы можете прикрепить файлы! (в cумме до 100Мб)
еще файл