Ушные шунты. Лапароскопическая операция у детей

09

Ушные шунты – это пластмассовые цилиндрические трубочки, вставляющиеся через барабанную перепонку и позволяющие воздуху проходить в среднее ухо. Шунты устанавливают тогда, когда необходимо восстановить вентиляцию воздуха в ухе и дать выход накопившейся жидкости при . Польза от проведения шунтирования барабанной перепонки в том, что значительно уменьшается риск воспаление среднего уха у детей и восстанавливается слух, если его снижение было вызвано наличием жидкости в среднем ухе.

Установка ушных шунтов – безболезненная, очень короткая лапароскопическая операция у детей, которая проводится под общим наркозом. Ребенка выписывают из отделения отоларингологии клиники Шнайдер спустя несколько часов после операции. На следующий день ребенок может полностью вернуться к своему обычному образу жизни.

Что нужно делать после лапароскопической операции у детей?

В первые три дня после операции из ушей может выделяться жидкость. Это нормальное явление, и не стоит его пугаться. Если же выделения не проходят или становятся гнойными, необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

Спустя шесть недель после операции ребенок должен посетить врача и тогда же пройти проверку слуха. Врач проверит местонахождение ушного шунта и его функционирование, исключит воспаление среднего уха у детей. Позднее ребенок должен периодически посещать ЛОР-врача в больнице или по месту жительства.

Как долго остаются ушные шунты?

Шунты выпадают самостоятельно, так что ребенок может этого даже не почувствовать. Отверстие в барабанной перепонке обычно закрывается само по себе приблизительно через год после процедуры. Если ушные шунты не выпали самостоятельно, что происходит очень редко, то их удаляет ЛОР-врач отделения детской отоларингологии клиники Шнайдер.

Как избежать осложнений после установки ушных шунтов?

Необходимо предотвратить проникновение воды в уши, так как это может вызвать инфекционное воспаление в среднем ухе. Поэтому перед купанием нужно вставить в уши специальные заглушки или ватные тампоны, смазанные вазелином.

Можно ли ребенку плавать?

Безусловно, да! Только не забудьте, что перед входом в воду ребенку нужно ввести в уши заглушки. Также рекомендуется не прыгать в воду, не нырять и носить купальную шапочку для дополнительной защиты.

  •  Я принимаю условия

Вы можете прикрепить файлы! (в cумме до 100Мб)
еще файл