Рефлюкс желудка. Лечение у детей в Израиле

рефлюкс

Рефлюкс желудка у детей (гастроэзофагеальный рефлюкс; ГЭР; желудочный рефлюкс; gastroesophageal reflux; GER) – обратное продвижение содержимого желудка через нижний пищеводный сфинктер в пищевод.  Именно рефлюкс, симптомы которого у детей очевидны, чаще всего становится причиной срыгивания и рвоты у младенцев. В Институте детской гастроэнтерологии клиники Шнайдер проводится безболезненное и качественное лечение рефлюкса желудка у детей.

Рефлюкс. Симптомы у детей

Рефлюкс желудка у детей происходит из-за нарушения функции нижнего пищеводного сфинктера — мышечного клапана, имеющего форму кольца, разделяющего пищевод и желудок. Когда сфинктер перестает функционировать должным образом, кислый желудочный сок попадает в пищевод и раздражает его, вызывая срыгивание, рвоту, изжогу. Основной причиной рефлюкса желудка у детей является переполнение желудка пищей и слабость мышц, перекрывающих переход из пищевода в желудок.

Наиболее распространенный симптом –  изжога, но маленький ребенок не в состоянии выразить это словами. Попадание желудочной кислоты в пищевод может вызвать болезненные ощущения, воспалительные процессы и изъязвление слизистой оболочки.  Опытные израильские специалисты, которые работают в отделении детской гастроэнтеролгии клиники Шнайдер, давно изучают заболевания ЖКТ, могут предположить диагноз «целиакия глютеновая энтеропатия», если ребенок беспокоен в течение продолжительного времени, отказывается от еды. В редких случаях может развиться рубцовое сужение пищевода. С лечением детей в Израиле стараются не затягивать.shu9-2-225x300 Рефлюкс желудка. Лечение у детей в Израиле

Рефлюкс желудка у детей в клинике Шнайдер

Если рефлюкс, симптомы у детей которого сопровождается кровотечениями, не диагностировать вовремя, у ребенка может развиться анемия (малокровие). В некоторых случаях возможно развитие респираторных симптомов, таких как кашель, свистящее дыхание, рецидивирующие инфекции легких и охриплость.

Некоторые специалисты также полагают, что существует взаимосвязь между рефлюксом и синдромом внезапной детской смерти. Именно поэтому лечение детей в Израиле от рефлюкс желудка у детей стоит начинать как можно раньше.

Диагностика  рефлюкса желудка у детей

Доктора отделения детской гастроэнтерологии детской клиники Шнайдер в Израиле отмечают, что явление рефлюкса желудка у детей, как правило, доброкачественное и проходит само по себе, особенно если речь идет о младенцах и маленьких детях.

Изменения режима и состава питания могут уменьшить степень выраженности рефлюкса, симптомов болезни у детей. Нужно следить, чтобы ребенок не переедал, съедал меньше еды за один раз, но ел чаще. Следует включить в рацион больше продуктов, содержащих сложные углеводы и клетчатку. Исключить жирную пищу, уменьшить потребление  шоколада, кофеиносодержащих напитков, цитрусовых и помидор.

Для совсем маленьких детей врачи детской клиники Шнайдер в Израиле рекомендуют найти такое положение тела ребенка, чтобы оно было приподнято под углом 30 градусов. Избегайте одевать ребенка в плотные одежды и подгузники.

Лечение рефлюкса желудка у детей в Израиле

В некоторых случаях врачи отделения детской гастроэнтерологии клиники Шнайдер в Израиле все же принимают решение о назначении ребенку лекарственных препаратов. Некоторые препараты подавляют секрецию желудочного сока, что уменьшает вред, наносимый слизистой пищевода желудочной кислотой. Другие препараты повышают перистальтику  желудочно-кишечного тракта и укрепляют нижний сфинктер пищевода, помогают побороть рефлюкс, его симптомы у детей.

В особенно тяжелых случаях рефлюкса желудка у детей, если заболевание не отвечает на консервативное лечение, и при этом замедляется рост ребенка, развиваются осложнения, доктора отделения детской гастроэнтерологии могут предложить хирургическое лечение. Наиболее широко применяемая операция в таких случаях – фундопликация. Это хирургическая техника, при которой верхняя часть дна желудка обертывается вокруг нижнего отдела пищевода, формируется манжетка, захватывая в швы обе стенки желудка и пищевод. Фундопликация предотвращает рефлюкс или уменьшает его интенсивность. В последние годы в детской клинике Шнайдер в Израиле применяют лапароскопическую методику выполнения фундопликации. Это чрезвычайно важно при лечении детей в Израиле, так как при использовании лапароскопического метода  процедура фундопликации стала менее инвазивной, и ребенок после ее проведения восстанавливается значительно быстрее.

Инновации в лечении детей в Израиле

В детской клинике Шнайдер в Израиле имеется все необходимое оборудование для того, чтобы поставить правильный диагноз даже самым маленьким детям:

  • Рентгенологическое исследование: обследуются переход из пищевода в желудок и функция нижнего пищеводного сфинктера;
  • Пищеводная pH-метрия: при проведении этого исследования пациенту вводят трубку через нос в пищевод и в течение 24 часов измеряют уровень кислотности в просвете пищевода и желудка, в положении стоя и лежа, во время еды и голодания;
  • Изотопное обследование: с помощью медицинских изотопов, которые поступают в организм пациента вместе с едой, сканируют желудочно-кишечный тракт. Так врачи получают возможность наблюдать за пищей в желудке, ее возвратным ходом в пищевод, или поступлением в двенадцатиперстную кишку;
  • Проверка перистальтики пищевода: позволяет проверить перистальтические движения пищевода, давление в пищеводе и функционирование нижнего пищеводного сфинктера.
  •  Я принимаю условия

Вы можете прикрепить файлы! (в cумме до 100Мб)
еще файл